Видеоурок о Карте гипотез. «То» не о субъекте

25 марта 2024 г.

Давайте искать там, где светло, а не там где потеряли? К сожалению, проще делать первое, правда, результата это никакого не дает. При создании Карты гипотез раз за разом совершается та же ошибка.

Посмотрите на эту карту:

Какую проблему вы на ней видите и как бы вы предложили её исправить? Я записал видео, где рассказал ответ на этот вопрос.

Но перед публикацией видео, я предложил подписчикам канала о Карте гипотез порассуждать на эту тему и написать свои варианты в комментариях. Перейдите по ссылке и для начала почитайте, какое решение предложили практики этого метода.

«То» не о субъекте

В целом, предложенная карта составлена верно. В ней автор избежал большинства типовых ошибок. Но всё-таки есть проблема, которая связана с тем, что в гипотезе «то» направлено не на субъект.

Если посмотреть по формату гипотезы, то мы увидим, что наше воздействие (описанное в «если»), должно как-то повлиять на жизнь субъекта, чтобы это изменение привело нас к цели.

Я понимаю, что хочется написать про себя, но не забывайте, что гипотеза относится целиком и полностью к субъекту. Это его жизнь мы собираемся менять.

Посмотрите вариант, в котором проблема исправлена:

В этом варианте мы изменили только «то» и теперь стало ясно, как мы хотим поменять их жизнь. Если оставить первый вариант, когда было написано, что «мы наймем их себе в компанию», то мы не раскроем суть действия, которое должен совершить субъект. В исправленной гипотезе стало явно видно, что мы надеемся на то, что для студента будет естественно продолжить работу с нами. Почему это так важно? Потому что тот, кто составляет Карту гипотез должен абсолютно точно указывать все причинно-следственные связи и свои идеи. Представьте себе, что в «то» было бы написано: «то они будут обязаны отработать в компании минимум пять лет». Это совсем другое следствие выдачи гранта. Тогда в «потому что» может быть: «это будет требоваться по условиям получения гранта»:

Такое «то» корректирует базовую идею и меняет задачи. Обратите внимание, что оба «то» подходят под «мы наймем их к себе в компанию после завершения гранта», но базовые идеи и задачи при этом абсолютно разные, а значит будет и разная стратегия работы:

Старайтесь максимально точно раскрывать свою идею, описывайте «то» про субъекта, а не про себя. Карта гипотез должна быть переносима между людьми без потери смысла и не должна требовать дополнительных пояснений от автора карты.

Видеоурок

Я записал развернутое пояснение, чтобы вы могли посмотреть и послушать мои рассуждения на эту тему. В видео подробно показана суть проблемы и решения:

Для того чтобы Карта гипотез приносила максимум пользы, учитесь использовать этот инструмент как профессионал. Узнавайте все нюансы и тонкости из первоисточника:

  1. Книга о Карте гипотез
  2. Телеграм-канал
  3. Обучение и сертификация
  4. База знаний о методе

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...