Творческие итоги 2023 года 🎉

3 января 2024 г.

1. Антихрупкость IT

  1. В январе 2023 года я опубликовал бумажную версию книги Антихрупкость в IT. В сумме за год было продано 3 000 экземпляров в трех разных форматах: бумага, цифровая книга и аудио-версия. Обратной связи было много, но больше всего мне запомнился комментарий одного из читателей: «Опыт 12 лет. Эта книга унижает меня на каждой странице и одновременно добавляет мотивацию на изучение той или иной темы». После такого хочется писать еще! Люди ловили меня на конференциях и мастер-классах, чтобы подписать свой экземпляр книги и рассказать, как эта книга повлияла на их жизнь. Это меня безмерно радует!
  2. По своему опыту самостоятельного издания книги «Антихрупкость в IT» я написал подробную инструкцию для тех, кто тоже планирует сам издать книгу.
  3. Вышла статья на Хекслет о том, как стать антихрупким, работая в IT.
  4. Книга «Антихрупкость в IT» попала в финальный список номинантов на премию Highload++
  5. Я выступил на CodeFest 2023, где рассказал новое видение темы антихрупкости в IT, уже переосмысленное с момента выхода книги. Получилось выделить 5 направлений: процессы, внутреннее качество, отношение заказчик-исполнитель, люди и бизнес. По итогам этого переосмысления собираюсь писать новую книгу на тему антихрупкости в IT.
  6. Выступил на летнем ProIT Fest в Питере, где у доски рассказывал основные связи антихрупкости и IT. Встретил еще одного энтузиаста этой темы, мы подискутировали и пришли к выводу, что при текущем уровне развития IT невозможно добиться антихрупкости без участия человека.
  7. Провел лекцию в ЦБ об антихрупкости в IT на их внутреннем обучении для главных айтишников.
  8. Записали с Хекслет интервью, где мы обсуждали идеи антихрупоксти и управленческие навыки.

2. Карта гипотез

  1. Придумал и описал метод стратегического планирования, который назвал Карта гипотез. Я знаю, что меня читает много айтишников, но так вышло, что этот метод сейчас используется больше в других отраслях, чем в IT. Например, его взяли себе в нефтегазе, строительстве, FMCG и ретейле. Вот, например, отзыв одного большого начальника из нефтянки.
    Не знаю с чем это связано, но по серьезности отношения к стратегии айтишники немного отстают, либо этим вопросом не особо интересуются, если сравнивать с другими отраслями. Посмотрим, как пойдет дальше. Мне, как айтишнику, было бы, конечно, интересно поработать на стратсессиях, в том числе и с IT-компаниями.
  2. Выступил на Стачке 2023, где впервые рассказал об этом методе.
  3. Опубликовал электронную версию книги о Карте гипотез. В данный момент готовится тираж бумажной версии, которая должна поступить в продажу в начале весны.
  4. Начал сбор типовых топологий Карты гипотез.
  5. Выложил запись трехчасового мастер-класса по созданию Карты гипотез.
  6. Дал интервью на канале Teamlead. С места в career, где мы рассматривали один из инструментов целеполагания – Карта гипотез. Ещё обсудили, что важно для карьерного роста, как появляются цели бизнеса, как ставить цели на уровне команды и что способствует их достижению.
  7. Создал тренинг по Карте гипотез для уровня Практик, через который прошло уже 20 человек, и в черновом варианте подготовил тренинг для уровня Фасилитатор.
  8. Провел стратсессии в нескольких крупнейших компаниях страны, на очереди ещё несколько.
  9. Написал заметку о важности планирования в эпоху перемен.
  10. Придумал идею, как описывать стратегию в виде кода для того, чтобы хранить ее в системе контроля версий, тестировать и интегрировать с данными. Это пока только базовая идея, которую предстоит еще развивать и обвязывать инструментарием.
  11. Описал место Карты гипотез в процессе управления изменениями.
  12. Выступил на TechWeek в секции «Передовые технологии для корпораций», где рассказал о Карте гипотез. После выступления получил много визиток и приглашений, опять же не от айтишников.

3. Low-code

  1. Подробно описал то, как надо и как не надо использовать low-code, а в конце статьи дал чеклист, на который стоит ориентироваться при выборе low-code решений.
  2. Выступил на TrueTechDay 2023 с темой «Применение low-code платформ в энтерпрайзе».
  3. Принял участие в пленарной дискуссии на тему low-code на Стачке.

4. Статьи о ChatGPT

  1. ChatGPT и поломка системы вознаграждения авторов.
  2. ChatGPT и критичность восприятия информации.
  3. Пробы бизнеса с генеративными предварительно обученными преобразователями (они же GPT).

5. Статьи и интервью

  1. Интервью с Алексеем Пименовым о том, как создавать IT-продукты.
  2. Интервью с Анной Тарасенко, о том, как выстроена моя компания и почему у нас получилось вырасти на 40% за 2022 год.
  3. Раскрыл множество нюансов применения Inner Source и описал, почему он часто не заводится.
  4. Описал полезные метафоры, которые помогаю грамотно выстроить процессы по созданию IT-продуктов.
  5. Написал статью для бизнеса о том, как получить гибкость через микросервисы.
  6. Написал заметку об ошибках при переписывании старой IT-системы.
  7. Расписал мысль о том, что происходит, когда пытаются оптимизировать прогноз вместо работы над поставкой ценности.
  8. Накидал заметку о том, как делать осмысленный выбор «коробочного» решения в IT.

6. Книги друзей

  1. Весной я читал черновик, давал свои комментарии и написал отзыв о книге Николая Заостровцева «Семь шагов переосмысления организации. Играй по своим правилам». Если вы руководитель и решили, что пора системно подойти к тому, чтобы упорядочить свою жизнь и работу, то обязательно прочитайте эту книгу.
  2. Аналогично, читал черновик, делал правки и написал отзыв о книге Алексея Пименова «Канбан метод. Базовая практика». Лучшая в мире книга по Канбан Методу на данный момент. Если вы управляете проектами, где большая часть работы – это интеллектуальный труд, то возьмите Канбан, как он описан у Алексея.

7. Менторство

  1. В июне 2023 я стал ментором на платформе GetMentor, где совершенно бесплатно помог 60 менти (это примерно 2 человека в неделю). Как я туда попал и зачем я это делаю, описал в этой заметке.
  2. Организовал в Москве первую офлайн-встречу сообщества GetМentor. Фоточка участников и улыбающийся я.

8. Студенты

  1. Я, как преподаватель, который постоянно общается со студентами с 2009 года, не упускаю возможности встретиться с ними и поделиться своим опытом. В этом году меня пригласили в ЮУрГУ, ИТМО, ЧелГУ, ОмГУ и МИДИС, где я рассказывал студентам про антихрупкость в IT. Кстати, я с радостью приезжаю в университеты, чтобы провести лекции и мастер-классы. Делаю это совершенно бесплатно, а от университета мне нужна только аудитория со студентами.
  2. По приглашению сделал большой выезд в Омск, где встретился с владельцами IT-компаний, студентами и провел мастер-класс по Карте гипотез на IT-субботнике.

Бонус. К творческим итогам хочется отнести еще и танец. Я станцевал бачату с очаровательной Яной Мильбергер и мы сделали запись этого танца 🥳

Благодарности

Хочу сказать спасибо всем, кто читает и слушает мои мысли. Отдельное спасибо тем, кто дает обратную связь и оставляет отзывы и комментарии. Для меня, как для автора, это критически важно, потому что на видео, тексты и мероприятия уходит много сил и времени. Я могу всё это делать и на собственной мотивации, но внешние «поглаживаний» дают дополнительный толчок и идеи к творчеству. Спасибо 🙏

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...