Как IT-компании получить «‎теплые» контакты промышленников через Минцифры

11 марта 2023 г.

Чтобы погрузиться в контекст, посмотрите две предыдущие статьи на эту тему:

  1. До раздачи грантов айтишникам, надо вернуть ЦНТИ
  2. Инфраструктура для совместной предпроектной работы IT-компаний и реального сектора экономики

Как мы вышли на промышленников

Если у вас есть IT-компания и вы хотите делать проекты для промышленных предприятий, то предлагаю вам следующую схему, работоспособность которой мы проверили:

  1. Выходите с предложением в местный Минцифры. Предложение, с которым надо выйти, уже оформлено в презентации. Презентацию можете забирать себе, я не претендую на авторство. Ставьте свои логотипы и названия.
  2. Необязательно, но желательно, выходить на Минцифры не отдельной компанией, а ассоциацией IT-компаний. Такие ассоциации есть почти в каждом регионе. Если в вашем регионе такой нет, то создайте сами, это очень просто.
  3. Т.к. ваше предложение выгодно всем участникам, в нем каждый находит одни плюсы, то скорее всего после презентации в Минцифры они захотят пригласить представителей Минпрома и Фонда развития промышленности. Всем им нужно будет еще раз рассказать эту презентацию.
  4. На этом шаге просите, как минимум, встречу с промышленниками или «‎теплые» контакты промышленных предприятий, которые заинтересованы в цифровизации. Как максимум, пусть вас подключают к грантам и программам финансирования цифровизации промышленности.

Наша компания всего за две недели вышла на знакомство с кирпичным заводом и заводом по производству автозапчастей. Вот фоточка наших ребят на предприятии:

На фото ребята из BMTRIZ и Андрей Шапиро из Byndyusoft

И это только начало. Мы уже собираемся делать большие встречи с промышленниками и рассказывать о наших возможностях. Причем эту инициативу поддерживает и Минцифры и Минпром.

Какие бывают меры поддержки

Государство сейчас активно инвестирует в промышленность. Есть, например, очень крутая программа по повышению производительности труда. То, что касается нас с вами, т.е. IT-компаний, то в целом есть следующие варианты:

  1. ФРП дает денег промышленному предприятию, чтобы они купили IT-продукт. Это работает только в рамках конкретного субъекта.
  2. Различные гранты дают денег IT-компании на создание и тиражирование продуктов для промышленности.
  3. В IT-парках и подобных местах устраиваются встречи промышленников и IT-компаний, чтобы посмотреть на готовые продукты или продукты на стадии MVP и купить их.

Как начать процесс

Красота этого решения в том, что никого ждать не нужно. Всё происходит прямо сейчас. Вы сами можете выйти на Минцифры с презентацией, где всё уже расписано в понятной для них форме.

Получится ли в итоге сделать или продать свой IT-продукт зависит от вас и от потребностей конкретных промышленных предприятий, но попробовать точно стоит.

Если будут вопросы или предложения, буду рад пообщаться. Дерзайте!

Оригинал статьи https://dzen.ru/a/Y5apMyPu2AXMjWfI

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...