История и принципы бережливого производства ПО

31 августа 2013 г.

Немного предыстории как я попал в Казань с докладом про Lean.

Предыстория: ulcamp 2013

Месяц назад я был в Ульяновске на ulcamp 2013. Это уникальная конференция под открытым небом с палатками. Два дня мы купались в Волге, загорали и ходили от доклада к докладу. Я неожиданно для себя выступил с докладом про Domain Driven Design. Чтобы прочувствовать формат конференции, посмотрите на "площадку" моего выступления:

Кстати, кто не был в Ульяновске и не знает, что там творится с IT-движением, советую прочитать статью Кирилла Мокевнина "IT в регионе. Ульяновск. Выходим из сумрака".

Кроме самих докладов на ulcamp'е было много общения. В первый вечер мы почти всё время разговаривали с Николаем про DDD и с Михаилом про Lean. Во вторую ночь разработчики (и возможно скрытые агитаторы) рассказывали про то, как в Казани всё замечательно с IT, какие там технопарки и т.п.

Предыстория: Казань

После рассказов про Казань захотелось увидеть все своими глазами. На этой неделе я туда слетал, был в Казани первый раз (несколько фото из центра города). Возле Кремля порадовало одно место - там православный крест, советская зведа и мусульманский полумесяц практически в сотни метров друг от друга. В Казани удивительно сливаются разные конфессии, даже Х. Клинтон прилетала перенимать опыт Казани в области толерантности и межконфессиональной коммуникации.

Поселили меня в самом IT-парке, здание состоит практически полностью из стекла. В IT-парке ходят люди в галстуках и обсуждают что-то про Министерство обороны и рядом молодые люди в джинсах и кедах делают свои первые проекты. Атмосфера рабочая и дружелюбная. Я общался там с людьми из разных компаний, на данный момент заметно, что в самом IT-парке немного инновационных проектов. Если посмотреть на резидентов, то это известные компании с многолетним стажем или те, кто занимаются разработками для гос. сектора. С другой стороны власти Казани и администрация инкубатора ведут продуманную политику, чтобы молодые люди развивали свои бизнесы и идеи под крышей IT-парка.

История и принципы бережливого производства ПО

28 августа я принял участие в познавательном завтраке, который регулярно проводит компания SmartHead. Слайды со встречи:

Надо сказать, что общались мы на эту тему 2 часа. Было много вопросов и споров практически по каждому тезису из слайдов. Этим мне понравились участники завтрака, тема оказалась для них интересной.

Отдельно стоит отметить офис SmartHead, обратите внимание, что все стены украшены сценами из мультсериала Супертюрьма:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...