Консультации и серия тренингов «Результативное программирование»

2 ноября 2010 г.

За мою практику работы программистом, техническим директором, руководителем проектов, блоггером и преподавателем в ВУЗе я сталкивался с самыми разными, сложными и актуальными задачами, которые стояли перед программными проектами.

Предыстория

На ежедневных собеседованиях я общаюсь с профессиональными программистами, имеющими большой опыт работы в коммерческой разработке ПО, студентами, начинающими программистами. Оказалось, что кто-то не представляет себе, как работает .NET на самом деле, как распределяется и выделяется память, как работают делегаты и т.д. Кто-то не понимает зачем нужны системы контроля версий. Кто-то уже пять лет пишет запросы к БД и никогда не слышал про ORM. Кто-то работает с 8 утра до 8 вечера и у него просто нет времени оглядеться по сторонам, увидеть, что можно делать проще, быстрее, эффективнее. Практически никто не знает про принципы проектирования и тестирования, а если и знает, то никогда не использовал. Кстати, многочисленные письма из разных уголков страны и зарубежья подтверждают такое же положение дел в целом по отрасли.

Тем не менее я очень рад, что ко мне приходит множество писем с вопросами от вас. Кто-то говорит спасибо за то, что узнал из моих статей о принципах проектирования. Кто-то осознал проблемы в коде, к которым приведут технические долги. Почти 10 тысяч раз были просмотрено видео про TDD и управление зависимостями в коде. Спасибо вам за активное развитие тем, которые помогают делать разработку ПО захватывающим занятием, постоянной борьбой за совершенство.

Итак, исходя из первого наблюдения - уровень разработчиков остается недостаточным, и второго - нужная тенденция к повышению уровня явно есть, я решил определить круг тренингов, которые помогут командам разработчиков добиваться лучших результатов, сделать процесс разработки более простым и эффективным.

Моя текущая работа руководителем проектов всегда будет на первом плане и я не собираюсь переквалифицироваться в консультанты. В тоже время, меня периодически приглашают подробно раскрыть одну из тем касающуюся разработки ПО или организации команд, поэтому я уверен, что должен делиться накопленными знаниями и опытом.

Тренинги

Все тренинги разбиты на две группы: разработка и управление проектом.

Разработка

Тренинг хорош тем, что изучая или углубляясь в интересную для вас тему, вы можете задавать мне любой вопрос, и мы тут же разберем его в вашем коде, сидя в паре за одним компьютером.

Принципы проектирования

Domain Driven Design (DDD)

Test Driven Development (TDD)

Рефакторинг

Управление проектом

Я применяю принципы и практики Agile в повседневной разработке, поэтому могу рассказать больше, чем написано в книжках.

Экстремальное программирование

Scrum

Консультации IT компаний

Хорошо, когда решить проблему, можно просто дав ссылку на нужную книгу или статью. Но не всегда решение бывает таким лёгким. Я решал действительно трудные задачи, когда корни проблемы лежали глубоко в архитектуре проекта или когда текущая организация работы программистов препятствовала достижению результата.

Я выступаю в качестве консультанта, только когда у проекта есть серьезные проблемы, и необходимо выработать комплексное решение. В это решение могут входить тренинги для программистов и менеджеров, план рефакторинга проекта и т.д.

Вы по-прежнему можете свободно писать вопросы мне на почту alexander.byndyu@gmail.com или в гугл-группу.

3 комментария:

  1. Прекрасное начинание, удачи в нём. Жаль что тренинги только в оффлайне режиме (не все имеют возможность присутствовать). С другой стороны, делать их онлайн очень сложно, конечно. Но, скажем за видео с одного из таких тренингов (уровня "TDD" и "управление зависимостями в коде") лично я заплатил бы.

    ОтветитьУдалить
  2. @Alex

    Спасибо!

    > С другой стороны, делать их онлайн очень сложно, конечно.

    Вся прелесть тренинга в живом общении и возможности прямо на месте получить ответы на более детальные вопросы, которые возникают во время практики. Как я думаю, чтобы создать действительно полезные оффлайн тренинги, мне нужен будет не один год практики.

    Если вы чувствуете, что "плаваете" в какой-либо теме, то просто пишите мне на почту. Я всегда отвечаю на письма :)

    ОтветитьУдалить
  3. Реформы петра первого роль немецких государственных органов россия в революциях.
    Политика советской цивилизации политика для вас в книгах несостоявшийся проект.
    Природа времени гравитации материи применение физики в медицине применение лазеров.
    Хирургия грыж брюшной стенки заболевания крови детские инфекционные болезни.
    Умные самоделки для пчеловодов практические советы пчеловодам породы медоносной пчелы.

    ОтветитьУдалить

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...