Место Карты гипотез в процессе управления изменениями

6 марта 2024 г.

Я люблю приводить в пример игру в шахматы, чтобы показать место Карты гипотез в процессе управления изменениями.

Представьте себе, что вы подошли к шахматной доске уже после начала партии. Вы видите доску, своего оппонента и вам нужно сесть и выиграть эту партию. Для любителей описывать цели по SMART или тех, кому нравится OKR, можно добавить, что победу нужно одержать до 35-го хода и обязательно поставив мат вражескому королю.

С чего вы начнете, оказавшись в такой ситуации? Для начала вы, наверняка, захотите разобраться, что происходит в игре. Что за соперник вам достался? Каковы сильные и слабые стороны вашей позиции? Другими словами, вы возьмёте инструмент типа SWOT-анализа или подобный, чтобы понять текущее состояние проекта.

Что делать дальше? Кажется, что вы уже можете начать ходить, но если так поступить, то есть шанс начать действовать реактивно и необдуманно. Так можно и проиграть. Как говорят шахматисты: «Лучше плохая стратегия, чем ее отсутствие». Поэтому второй шаг – разработка стратегии, с помощью которой вы попытаетесь победить. Вам нужно выработать верхнеуровневые идеи, которые лягут в основу будущих ходов. Вот здесь и пригодится Карта гипотез. Она создана как раз для того, чтобы вы соединили цели и идеи и, как результат, визуализировали стратегию достижения победы.

Когда вы создали Карту гипотез, у вас появилась четкая стратегия. Пора начать делать ходы в партии. Так как ваш соперник не намерен проигрывать, то он будет всячески сопротивляться вашему давлению и пытаться обходить ловушки, которые вы будете делать. Это значит, что последовательность и набор ваших ходов будут постоянно корректироваться в зависимости от ходов соперника. Но это будут не случайные ходы и не паническая реакция, потому что ваши ходы всегда будут основываться на общей стратегии, которую вы выработали ранее. Благодаря этому подходу вы будете более уверены в своих ходах, начнете действовать обдумано и целеустремленно, что увеличит ваши шансы на выигрыш.

А что если вам пришлось выйти из игры, не доиграв? В этом случае вы можете передать цели и стратегию своему преемнику в виде готовой Карты гипотез. Он сразу получит в свое распоряжение связку целей и идей, а также увидит, какие идеи вы уже пробовали и они не сработали, а какие дали хороший результат.

Как и в шахматах, в реальной жизни нам стоит заниматься стратегированием. Рекомендуется создавать Карту гипотез после анализа текущей ситуации и до начала конкретных действий. Обдумывайте и визуализируйте стратегию достижения результата. Этот подход сделает ваши действия и действия ваших подчиненных максимально осмысленными, при этом сильно усложнит работу конкурентов.

Для того, чтобы Карта гипотез приносила максимум пользы, учитесь использовать этот инструмент как профессионал. Узнавайте все нюансы и тонкости из первоисточника:

  1. Книга о Карте гипотез
  2. Телеграм-канал
  3. Обучение и сертификация
  4. База знаний о методе

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...