Стратегия как код с помощью Карты гипотез

19 декабря 2023 г.

Карту гипотез можно не просто рисовать на доске или в онлайн-редакторах, но и описывать кодом. Посмотрите картинки, которые я подготовил по классической топологии Карты гипотез и по притче о гончаре.

Классическая топология Карты гипотез, описанная в коде:

Притча о гончаре в формате Карты гипотез, описанная кодом:

Это, казалось бы, небольшое изменение приводит к трем значимым следствиям.

1. Код можно хранить в системе контроля версий

Например, на GitHub. И тут мы сразу получаем все преимущества от работы с кодом вместо картинок: полная история изменений, работа в параллельных ветках, сливание веток и правка конфликтов в изменениях, чери-пики из соседних веток. Это огромный шаг вперед по сравнению с ситуацией, когда ваша Карта гипотез лежит где-то на сервере Miro или Draw.io и когда она меняется неизвестно кем, неизвестно зачем и когда. Историю изменения кода (а это по сути текст) читать и сравнивать намного легче, чем искать визуальные отличия на диаграмме.

2. На код можно написать тесты

Напомню, что в Карте гипотез предусмотрено 4 типа валидации гипотез и даны рекомендации по тому, как нужно оформлять цели.

Первая валидация гипотезы – валидация по формату. Она самая простая, на нее можно написать четкие проверки совпадения формата «если-то-потому что».

Три другие валидации гипотез уже по смыслу:

  • Валидация содержания: связка «если-то-потому что» содержательна
  • Валидация направленности: гипотеза направлена на изменение жизни субъекта, а не вас или вашей компании
  • Валидация трассировки: все цепочки от задач до целей логически связаны.

На них формальную проверку написать невозможно, потому что система проверки должна понимать контекст. И тут я думаю, нужно применять те самые *GPT, которые вполне могут понять суть и провалидировать написанное. API у этих языковых моделей есть, осталось соединить вашу стратегию, описанную кодом, с ИИ, который сделать валидацию.

Другими словами, вы можете писать тесты на вашу стратегию. Красота!

3. Отслеживание достижения целей на дашборде

Раз цели описаны в коде и оцифрованы, то можно сделать интеграцию с системами, где есть нужные цифры, и отслеживать достижение целей в режиме онлайн на дашборде. Так ваша Карта гипотез оживет и будет показывать насколько вы приблизились к целям на данный момент. Можно даже настроить события, например, если половина цели не достигнута к середине года, то разослать письмо ответственным лицам.

Благодаря методу стратегического планирования Карта гипотез, который создается с помощью диаграммы, и редакторов, превращающих код в диаграмму, можно описать вашу стратегию кодом. Еще никогда до этого стратегия не была программируемой!

Примеры Карты гипотез, описанной в коде, выложены в Базе знаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...