Видеоурок. Как из Карты гипотез создать дорожную карту проекта

4 марта 2024 г.

Самый частый вопрос после проведения стратсессии: «Как нам перейти от Карты гипотез к дорожной карте?». В этой статье я подробно опишу необходимую последовательность действий.

После работы с Картой гипотез у вас в распоряжении появляется стратегия для реализации следующего шага развития. Чтобы начать действовать согласно этой стратегии, нужно превратить её в конкретный план работ. Обычно для описания этого плана работ создают дорожную карту проекта, которая является инструментом реализации стратегии.

Типичная дорожная карта выглядит так: задачи, похожие на «колбаски», расположены в горизонтальных линиях, а по вертикале идет разделение на календарные даты. Таким образом мы видим, какая задача когда начинается и когда заканчивается:

Важное отступление! Я использую термин «задачи» в том понимании, как это предполагается в методе Карта гипотез, то есть размер Задачи может сильно варьироваться в зависимости от глобальности стратегии. Если вы создаете стратегию для огромного предприятия на несколько лет вперед, то на Карте гипотез на месте задач будут большие проекты. Если вы описываете стратегию небольшого продукта, то на Карте гипотез в Задачах окажутся конкретные задачи для программистов, юристов и так далее.

Чтобы из Карты гипотез создать дорожную карту, нужно сделать как минимум три действия. Каждое действие выявит свойства, которых не хватало для создания дорожной карты.

Что за действия нужно сделать и какие свойства они выявят? Я записал видео, где рассказал ответ на этот вопрос.

Но перед публикацией видео, я предложил подписчикам канала о Карте гипотез порассуждать на эту тему и написать свои варианты.

Попробуйте для начала сами подумать над этой задачей. Эти размышления и выводы из них пригодятся вам на практике. В любом случае вам же надо будет как-то от стратегии переходить к тактике, то есть от Карты гипотез к дорожной карте, поэтому навык из этого видео будет очень полезен.

Три действия

Для того, чтобы ответить на вопрос о том, что за действия нужно сделать, нам нужно понять суть того, что является дорожной картой:

  • Дорожная карта – это шкала времени, на которой нанесены «колбаски» задач.
  • Задачи в какой-то момент начинаются, а в какой-то кончаются.
  • Задачи могут иметь взаимозависимости, то есть их нужно реализовывать строго в определенной последовательности.

Отсюда вытекает, что для перехода от стратегического плана в виде Карты гипотез к дорожной карте, мы должны сделать следующие три действия.

1. Нужно определить, что необходимо взять в работу в начале, а что потом. Значит нужны приоритеты.

Карта гипотез обычно является большим деревом из различных цепочек, которые показывают, как можно оказать влияние на цель. Все эти цепочки реализовывать одновременно и сразу не рационально, вы израсходуете слишком много ресурсов.

Поэтому для перехода к дорожной карте логично на первом шаге определить какая цепочка сильнее влияет на достижение цели, какая меньше:

Делать приоритизацию можно различными способами, как было описано в книге. Самое главное, чтобы подход к выбору приоритета был прозрачным для всех участников проекта.

Важно после окончания приоритизация визуализировать самые приоритетные цепочки, которые пойдут в работу первыми, чтобы все вовлеченные в проект имели одинаковое понимание о приоритетах.

2. Чтобы понять длину «колбаски» в дорожной карте, нужно понимать размер задачи. Значит нужна оценка размера задач.

В каждой отрасли и даже в каждой компании оценка объема работ делается по своим правилам. Общего подхода не существует. Тем не менее, для перехода от стратегии к тактике вам нужно сделать оценку размера задач. Это позволит корректно определить дату начала и окончания задачи на дорожной карте.

3. Какую-то задачу можно начать делать только после окончания другой задачи, потому что они взаимосвязаны. Значит нужно определить эти связи, иначе можно ошибиться с последовательностью реализации.

Итого мы получили, что для перехода от стратегии к тактике, нужно сделать три действия:

  1. Приоритизация
  2. Оценка размера задач
  3. Выявление взаимосвязей

Дополнительные действия

Нужно ли делать еще что-то? Это зависит от вашей системы управления проектами, подходу к оформлению дорожных карты и многого другого. Например, вам может понадобиться назначить конкретных ответственных перед стартом работ.

Хотя дополнительных действий может быть сколь угодно много, учтите, что три действия, описанные выше, вы должны сделать в любом случае.

Видеоурок

Я записал развернутое пояснение, чтобы вы могли самостоятельно переводить Карты гипотез в дорожные карты. В видео подробно показана суть подхода:

Для того, чтобы Карта гипотез приносила максимум пользы, учитесь использовать этот инструмент как профессионал. Узнавайте все нюансы и тонкости из первоисточника:

  1. Книга о Карте гипотез
  2. Телеграм-канал
  3. Обучение и сертификация
  4. База знаний о методе

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...