Видеоурок о Карте гипотез. Исполнители на месте субъектов

20 февраля 2024 г.

Это одна из самых частых ошибок, которую совершают те, кто начал использовать Карту гипотез для выстраивания стратегии. Я записал видео, где рассказал суть проблемы и подход к ее решению.

Но перед публикацией видео, я предложил подписчикам канала о Карте гипотез найти ошибку в подготовленном примере:

А вы видите какая есть ошибка в этой карте?

Проблема в том, что составитель карты поставил на место субъектов исполнителей, то есть собственных сотрудников. Как следствие, гипотезы он написал тоже об исполнителях.

При этом очевидно, что для достижения целей нужно влиять не на собственных сотрудников, а на кого-то извне, кто принесет деньги за услугу по строительству дома. Например, это могут быть VIP-клиенты, которые готовы платить в 2 раза больше. Если в субъекты записать их, то и гипотезы мы начнем формулировать для них, а исполнители при этом переедут на свое место в область задач:

Почему руководители компаний по ошибке записывают в субъекты собственных сотрудников? Я предполагаю, что это происходит, потому что на сотрудников проще повлиять, они всегда под рукой.

Кроме этого, руководителю свои сотрудники хорошо известны. В то время как внешние субъекты, нужно исследовать и описать их характеристики. Для этого часто нужно привлекать специалистов по продажам, маркетологов и экспертов по CusDev. То есть описание внешнего субъекта – это работа, а подстановка исполнителя в качестве субъекта – это легко и бесплатно и, к сожалению, неверно.

Когда мы выделяем правильные субъекты, то исполнители задач перемещаются по Карте гипотез вправо в область, за которую они должны отвечать. Всё встает на свои места и Карта гипотез начинает работать на достижение бизнес-целей:

Я записал развернутое пояснение, чтобы предотвратить появление этой очень частой ошибки. В видео подробно показана суть проблемы и подход к решению:

Для того, чтобы Карта гипотез приносила максимум пользы, учитесь использовать этот инструмент как профессионал. Узнавайте все нюансы и тонкости из первоисточника:

  1. Книга о Карте гипотез
  2. Телеграм-канал
  3. Обучение и сертификация

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...