Летняя школа программистов в Челябинске

12 августа 2013 г.

Весь июль мы проводили летнюю школу программистов при ЮУрГУ. Идея летней школы возникла еще весной, тогда мы поняли, что студентам не хватает навыков реальной разработки. Основная цель, которую мы ставили пед собой - показать студентам, как решаются задачи в боевых условиях. При этом научить их подходам к проетированию и тестированию систем.

Темы семинаров, по которым шло обучение:

  1. Continuous Delivery
  2. Принципы проектирования приложений
  3. Шаблоны проектирования
  4. Тестирование приложений
  5. Проектирование масштабируемых высоконагруженных приложений
  6. Чистый код, рефакторинг

Занятия проходили бесплатно, поэтому всех подряд решили не брать. Было всего 8 мест и мы устроили отбор с довольно жестким тестовым заданием на C#. В первую очередь я смотрел на то, как человек относится к коду. Если я видел любовь к коду, выраженную в названиях переменных, в красивых отступах и т.п., то я предлагал этим людям места. Большим плюсом было использование модульных тестов.

Заявок пришло около 50-ти, но пригласили мы только 5 человек, в которых решили вложить силы. Остальным дали рекомендации по улучшению их кода.

Задания давались каждую неделю, их историю можно проследить по группе ВКонтакте. Это было похоже на обычную школу, где есть "домашка" и вы должны готовить ее к следующему уроку. В течение месяца мы дали очень много информации. Понятно, что 100% усвоить ее невозможно, большая часть придет к ним во время работы над реальными проектами. Но этот опыт дал им возможность понять, что и как делается в больших проектах.

В ЮУрГУ заинтересовались этой инициативой и сняли репортаж о том, как всё проходило:

Отзыв одного из участников: Участие в школе было весьма интересным. Этому способствовали актуальные темы современной индустрии разработки ПО и высокий профессионализм преподавателей. Удобные занятия в формате мастер-класса и домашние задания помогли быстро и качественно освоить топовые методики и технологии, с которыми многие участник встретились впервые. Участие в школе дало полезные знания и навыки, а главное - возможность пообщаться с профессионалами своего дела, задать интересующие вопросы, получить ценный совет (Григорьев Сергей).

В следующем году мы обязательно проведем подобное мероприятие. Оно понравилось как нам, так и его участникам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...