Шаг вперед, шаг назад

4 мая 2009 г.

После последнего отчета The Standish Group "CHAOS Summary 2009" я нашел их предыдущие публикации и посмотрел развитие нашей отрасли за 15 лет.

На фоне постоянно улучшающихся технологий, создания новых методик разработки ПО рост незначительный. Возможно проблема не в технике, а в головах? Причем обвинять одних разработчиков и менеджеров в том, что они слишком инертные или не хотят расти над собой будет неправильно. Люди, которые выставляют бизнес-цели, причастны к провалам в такой же степени, как и исполнители.

Сами учредитель компании The Standish Group видят улучшение в индустрии производства ПО и являются большими поклонниками гибких методологий. Продвигаться вперед небольшими шагами - итерациями - вот возможное решение, которое снижает риски проекта оказаться в числе повалившихся.

4 комментария:

  1. а в чем показатель измеряется, в штуках или объемах денег?

    может проблема в том, что постоянно рождаются новые люди, которые учатся на собственных ошибках?

    может проблема в генотипе homo sapiens, который толкает его на авантюры? а может это часть естественного процесса, как синяки в детстве?

    качественное решение этого вопроса возможно обучением посредством моделирования ситуаций - деловыми играми (бизнес-кейсами), еще внимание нужно уделять профиориентации - все участники процесса быть правильно подогнаны, тем более, что теоретические предпосылки к этому есть

    ОтветитьУдалить
  2. @Артур

    > может проблема в том, что постоянно рождаются новые люди, которые учатся на собственных ошибках?

    Я думаю можно конкретизировать. Постоянно рождаются новые РУКОВОДИТЕЛИ, которые учатся на собственных ошибках.

    ОтветитьУдалить
  3. вы преувеличиваете значимость руководителя, есть еще инвесторы, стейкхолдеры, программисты - разве сами программисты не несут ответственности за то, в какой проект они вляпались? разве они не должны по умолчанию предоставлять руководителю инкапсулированный выскоуровневый интерфейс, исключающий кривую реализацию? неужели руководитель должен знать больше программистов?

    кстати, у меня тут мысленная аналогия родилась, будто проект - это программа, которая реализуется в среде исполнения под названием реальность, и отрицательный финансовый результат - это типа такой эксшепшен времени исполнения, в то время как ошибок компиляции выдавать некому, и тут интересно подумать о роли руководителя - то ли он маппер, то ли предкомпилятор, но роль программиста я не стал бы ему давать, мне ощущается, что осознанием тут занимается некая иная внесистемная сущность, в общем, мысль еще не дозрела, нужно додумывать

    ОтветитьУдалить
  4. @Артур
    Конечно все части важны, то роль руководителя в проекте всегда ключевая.

    ОтветитьУдалить

Моя книга «Антихрупкость в IT»

Как достигать результатов в IT-проектах в условиях неопределённости. Подробнее...